Kwyk vous souhaite un joyeux Noël ! Kwyk vous souhaite un joyeux Noël ! Kwyk vous souhaite un joyeux Noël ! Kwyk vous souhaite un joyeux Noël ! zing zing zing zing zing zing

Proportionnalité - 4e

Proportionnalité Niv 1

Exercice 1 : Proportionnalité

12 livres identiques coûtent 240 €. Combien coûtent 13 livres ?

Exercice 2 : Farine dans un gâteau

Pour faire un gâteau pour 3 personnes il faut 108 g de farine. Combien faut-il de farine pour 16 personnes ?
On donnera la réponse sous la forme d'un entier positif suivi de l'unité qui convient.

Exercice 3 : Autonomie d'un scooter

Sur son scooter, Jean a parcouru 80 km avec 4 L d'essence, combien peut-il parcourir avec un plein de 13 L d'essence ?
On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au dixième suivi de l'unité qui convient.

Exercice 4 : Change euro/dollar

Au bureau de change, on me donne 46,5 € contre 50 $. Combien d'euros puis-je avoir avec 140 $ ?
On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au dixième.

Exercice 5 : Pommes pour faire du cidre

Il faut 59,5 kg de pommes pour obtenir 7 L de cidre. Quelle quantité de pommes faut-il pour faire 15 L ?
On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au dixième suivi de l'unité qui convient.

Exercice 6 : Temps de lecture

Christophe lit 6 pages d'un manga en 2 minutes. Sachant qu'il ne lui reste que 35 minutes avant d'aller manger, combien de pages Christophe pourra lire ?
On donnera la réponse sous la forme d'un entier positif suivi de l'unité qui convient.

Exercice 7 : Proportionnalité longueur d'un fil

Pierre a acheté 10 m de fil pour 5 €. Combien coûte 3 m de fil ?
On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au dixième suivi de l'unité qui convient.

Exercice 8 : Trouver le prix d'achat connaissant le prix de vente

Un marchand achète du tissu à 2,1 € le mètre et le revend avec un bénéfice de 0,6 € le mètre.
Le montant total de la vente est 540 €.

Quel était le montant de l'achat par le marchand ?
On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au dixième suivi de l'unité qui convient.

Exercice 9 : Trouver le nombre d'ouvriers

36 ouvriers ont fait un travail en 36 jours. Quel est le nombre d’ouvriers nécessaires pour faire ce même travail en 54 jours ?
On suppose que les ouvriers font un travail équivalent.
On donnera la réponse sous la forme d'un entier positif.
Fix

Bonjour,

Tu rencontres un problème technique sur un exercice ?
Tu as remarqué un bug ?
C'est ici qu'il faut le signaler pour que nous puissions t'aider.


Merci d’adopter un langage poli. Sache que ton enseignant a aussi accès à tous les messages que tu nous envoies.

AIDE TECHNIQUE